英語暗誦大会・教室発表会

 夏の大イベント、英語暗誦大会・教室発表会

教室発表会・スピーチコンテストの写真

ECCジュニアでは、まとまった英文を暗記・暗誦し発表する学習の場として「小学生スピーチコンテスト(2021~)」「全日本ECC中学生英語暗誦大会」を開催しています。当ECCつくばみなみ教室ではこの大会の一環として、毎年夏に「英語暗誦大会・教室発表会」を行っております。

幼児~小学生はクラスごとにグループ発表や個人発表を、そして小学校高学年・中学生は暗誦課題文を大きなステージで発表します。この教室発表会を経て、茨城県大会さらに全国大会に出場する生徒も出てきます。

同様にBSレベル(高校生以上)は、「全日本ECC英語スピーチコンテスト」に参加。テープ審査を通過した生徒は全国大会に出場します。

 

 

聴き手に伝える技術を磨く

会場イメージ写真

暗誦と言っても、英文をただ読み上げるだけではありません。日々のレッスンで学んでいる英語の発音やリズム・イントネーションに加えて、ジェスチャーや姿勢、声の大きさなど、発表内容をより効果的に聴衆に伝えるための技術と表現力を練習の中で身につけていきます。

まとまった英文を暗記するというプロセスは英語学習の根幹であり、それを大勢の人の前で発表するという暗誦大会の体験は生徒にとって大きな財産となることは間違いありません。

 

 

暗誦大会 受賞スピーチ

これまで多くの生徒たちが教室の代表として県大会や全国大会に進出し、努力の成果を発揮してきました。
その中から、近年の発表をご紹介します。

第53回 全日本ECC英語スピーチコンテスト(2021)

BS-L2/SPクラス 浪岡 志暢さん(高2)"#Social Media"

第1回 小学生スピーチコンテスト(2021)

PA'/SA'クラス 兼村 大暉さん(小6)"Ichigo Ichie"

※新型コロナの影響で全国大会が中止となった為、教室のハロウィンイベントで表彰式を行った際の発表をご紹介します。

第22回 ECCジュニア中学生英語暗誦大会茨城県大会(2019)

JA/3S/3Eクラス 松本 夕聖さん(中3)"A Dinosaur Called Sue"

第20回 ECCジュニア中学生英語暗誦大会茨城県大会(2017)

JE/1Sクラス 土井 康資さん(中1) "Manga and Anime"

第48回 全日本ECCスピーチコンテスト全国大会(2016)

BS-L2クラス 李 昌熙さん(高1) "STOP! Worldwide Pollution"

 

つくばみなみ教室 受賞生25年の歩み

全国大会出場生

2021年度 PA(オンライン大会)優秀賞 兼村 大暉 Ichigo Iche
2021年度 BS(オンライン大会) 浪岡 志暢  #Social Media
2016年度 BS 銅賞  李 昌熙    STOP! Worldwide Pollution
2012年度 BS 銅賞  田代 さくら  Communication
2011年度 JA 銀賞  田代 さくら  My Favorite Musician
2010年度 BS 銅賞  斉藤 真輝   Communication
2010年度 JE 銀賞  飯嶋 あずさ  The Smell of Grilled Eel
2007年度 JI  銅賞  勝田 千尋   The Jizos and the Hat Maker
2006年度 JA 銅賞  飯嶋 みはる  Club Activities
2004年度 JE 銀賞  飯嶋 みはる  A Place I'd Like to Visit
2003年度 JA 銀賞  松本 優    My Favorite Musician
2002年度 JI  銅賞  松本 優    Looking for a Unicorn
2000年度 JA 金賞  松本 綾    One of My Pen Pals

茨城県大会出場生

2019年度(第22回)
JA 審査員特別賞  松本 夕聖

2018年度(第21回)
JE 審査員特別賞  田中 杏弥 / JI 優秀賞 佐々木 琳都

2017年度(第20回)
PA 優秀賞  宅美 璃香 / JE 優秀賞  佐々木 琳都 / JE 優秀賞  土井 康資

2015年度(第18回)
JE 優秀賞  菊池 彩美 / JI 優秀賞  尹 優彬 / JA 優秀賞  吉岡 綺理

2014年度(第17回)
JE 最優秀賞  尹 優彬 / JE 優秀賞  目崎 魁大 / JI 優秀賞  吉岡 綺理
JA 優秀賞  阪口 舞

2013年度(第16回)
JE 優秀賞  吉岡 綺理 / JI 優秀賞  緒方 温美 / JI 優秀賞  阪口 舞
JA 優秀賞  古川 安里 / JA 優秀賞  稲垣 瑠奈

2012年度(第15回)
PA 優秀賞  目崎 魁大 / JE 最優秀賞  阪口 舞 / JI 優秀賞  古川 安里

2011年度(第14回)
PA 優秀賞  阪口 舞 / JI 最優秀賞  飯嶋 あずさ / JI 優秀賞  本庄 航己
JA 優秀賞  田代 さくら

2010年度(第13回)
JE 最優秀賞  飯嶋 あずさ / JE 優秀賞  本庄 航己 / JI 優秀賞  田代 さくら
JA 最優秀賞  廣瀬 桃果

2009年度(第12回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ / PA 優秀賞  本庄 航己 / JE 優秀賞  田代 さくら
JI  優秀賞  廣瀬 桃果  / JA 最優秀賞  小澤 佑佳

2008年度(第11回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ / PA 優秀賞  本庄 航己 / JE 最優秀賞  廣瀬 桃果
JE 優秀賞  宮本 真帆  / JE  優秀賞  坂本 菜織

2007年度(第10回)
PA 優秀賞  宮本 真帆 / JE 最優秀賞  坂本 詩野 / JE 優秀賞  和田 尚志
JI 最優秀賞  川口 真帆 / JA 最優秀賞  北村 楓子

2006年度(第9回)
PA 優秀賞  宮本 真帆 / JE 優秀賞  北村 楓子 / JA 最優秀賞  鈴木 ももこ
JA 優秀賞  飯嶋 みはる

2005年度(第8回)
PA 最優秀賞  川口 真帆 / PA 優秀賞  石塚 晶未 / JE 優秀賞  岡崎 優美
JI  最優秀賞  飯嶋 みはる / JI 優秀賞  町田 沙有理 / JA 優秀賞 重川 千紘

2004年度(第7回)
PA 優秀賞  岡崎 優美 / JE 優秀賞  飯嶋 みはる / JE 最優秀賞  鈴木 ももこ
JI  優秀賞  重川 千紘

2003年度(第6回)
JE 最優秀賞  重川 千紘 / JA 最優秀賞  松本 優

2002年度(第5回)
JI 最優秀賞  松本 優 / JI 優秀賞  岩崎 正龍

2001年度(第4回)
JE 優秀賞  佐藤 奈央子 / JI 優秀賞  藤井 千亜紀

2000年度(第3回)
JE 優秀賞  藤井 千亜紀 / JA 最優秀賞  松本 綾

1999年度(第2回)
JI 優秀賞  林 明明

1998年度(第1回)
JI 優秀賞  廣瀬 絢子

*小学生の部(PA)は2004年度より開催
*2020年度は各大会中止

暗誦大会・発表会

夏の大イベント
暗誦大会・教室発表会

ECCジュニアでは、まとまった英文を暗記・暗誦し発表する学習の場として「小学生スピーチコンテスト(2021~)」「全日本ECC中学生英語暗誦大会」を開催しています。
当ECCつくばみなみ教室ではこの大会の一環として、毎年夏に「英語暗誦大会・教室発表会」を行っております。

幼児~小学生はクラスごとにグループ発表や個人発表を、そして小学校高学年・中学生は暗誦課題文を大きなステージで発表します。この教室発表会を経て、茨城県大会、さらに全国大会に出場する生徒も出てきます。

同様にBSレベル(高校生以上)は「全日本ECC英語スピーチコンテスト」に参加し、テープ審査で選抜された生徒は全国大会に出場します。

発表会・スピーチコンテスト写真

聴き手に伝える技術を磨く

暗誦と言っても、英文をただ読み上げるだけではありません。日々のレッスンで学んでいる英語の発音やリズム・イントネーションに加えて、ジェスチャーや姿勢、声の大きさなど、発表内容をより効果的に聴衆に伝えるための技術と表現力を練習の中で身につけていきます。

まとまった英文を暗記するというプロセスは英語学習の根幹であり、それを大勢の人の前で発表するという暗誦大会の体験は生徒にとって大きな財産となることは間違いありません。

 

受賞スピーチ

これまで多くの生徒たちが教室の代表として県大会や全国大会に進出し、努力の成果を発揮してきました。その中から、近年の発表をご紹介します。

第53回(2021)
全日本ECC英語スピーチコンテスト

BS-L2/SP 浪岡 志暢さん(高2)
"#Social Media"

第1回 (2021)
小学生スピーチコンテスト

PA'/SA' 兼村 大暉さん(小6)
"Ichigo Ichie"

※新型コロナの影響で全国大会が中止となった為、教室のハロウィンイベントで表彰式を行った際の発表をご紹介します。

第22回(2019)
ECCジュニア中学生英語暗誦大会
茨城県大会

JA/3S/3E 松本 夕聖さん(中3)
"A Dinosaur Called Sue"

第20回 (2017)
ECCジュニア中学生英語暗誦大会
茨城県大会

JE/1S 土井 康資さん(中1)
"Manga and Anime"

第48回(2016)
全日本ECCスピーチコンテスト
全国大会

BS-L2 李 昌熙さん(高1)
"STOP! Worldwide Pollution"

つくばみなみ教室
受賞生25年の歩み

全国大会出場生

2021年度 PA(オンライン大会)
優秀賞 兼村 大暉 Ichigo Iche

2021年度 BS(オンライン大会)
浪岡 志暢  #Social Media

2016年度 BS 銅賞 李 昌熙
STOP! Worldwide Pollution

2012年度 BS 銅賞 田代 さくら
Communication

2011年度 JA 銀賞 田代 さくら
My Favorite Musician

2010年度 BS 銅賞 斉藤 真輝
Communication

2010年度 JE 銀賞 飯嶋 あずさ
The Smell of Grilled Eel

2007年度 JI 銅賞 勝田 千尋
The Jizos and the Hat Maker

2006年度 JA 銅賞 飯嶋 みはる
Club Activities

2004年度 JE 銀賞 飯嶋 みはる
A Place I'd Like to Visit

2003年度 JA 銀賞 松本 優
My Favorite Musician

2002年度 JI 銅賞  松本 優
Looking for a Unicorn

2000年度 JA 金賞 松本 綾
One of My Pen Pals

 

茨城県大会出場生

2019年度(第22回)
JA 審査員特別賞 松本 夕聖

2018年度(第21回)
JE 審査員特別賞 田中 杏弥
JI 優秀賞 佐々木 琳都

2017年度(第20回)
PA 優秀賞 宅美 璃香
JE 優秀賞  佐々木 琳都
JE 優秀賞  土井 康資

2015年度(第18回)
JE 優秀賞 菊池 彩美
JI 優秀賞  尹 優彬
JA 優秀賞 吉岡 綺理

2014年度(第17回)
JE 最優秀賞 尹 優彬
JE 優秀賞 目崎 魁大
JI 優秀賞  吉岡 綺理
JA 優秀賞 阪口 舞

2013年度(第16回)
JE 優秀賞 吉岡 綺理
JI 優秀賞  緒方 温美
JI 優秀賞  阪口 舞
JA 優秀賞 古川 安里
JA 優秀賞 稲垣 瑠奈

2012年度(第15回)
PA 優秀賞  目崎 魁大
JE 最優秀賞 阪口 舞
JI 優秀賞   古川 安里

2011年度(第14回)
PA 優秀賞  阪口 舞
JI 最優秀賞  飯嶋 あずさ
JI 優秀賞  本庄 航己
JA 優秀賞  田代 さくら

2010年度(第13回)
JE 最優秀賞 飯嶋 あずさ
JE 優秀賞  本庄 航己
JI 優秀賞   田代 さくら
JA 最優秀賞 廣瀬 桃果

2009年度(第12回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ
PA 優秀賞  本庄 航己
JE 優秀賞   田代 さくら
JI 優秀賞   廣瀬 桃果
JA 最優秀賞 小澤 佑佳

2008年度(第11回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ
PA 優秀賞  本庄 航己
JE 最優秀賞 廣瀬 桃果
JE 優秀賞  宮本 真帆
JE 優秀賞  坂本 菜織

2007年度(第10回)
PA 優秀賞  宮本 真帆
JE 最優秀賞 坂本 詩野
JE 優秀賞  和田 尚志
JI 最優秀賞  川口 真帆
JA 最優秀賞 北村 楓子

2006年度(第9回)
PA 優秀賞  宮本 真帆
JE 優秀賞  北村 楓子
JA 最優秀賞 鈴木 ももこ
JA 優秀賞  飯嶋 みはる

2005年度(第8回)
PA 最優秀賞 川口 真帆
PA 優秀賞  石塚 晶未
JE 優秀賞  岡崎 優美
JI 最優秀賞  飯嶋 みはる
JI 優秀賞   町田 沙有理
JA 優秀賞  重川 千紘

2004年度(第7回)
PA 優秀賞  岡崎 優美
JE 優秀賞  飯嶋 みはる
JE 最優秀賞 鈴木 ももこ
JI 優秀賞   重川 千紘

2003年度(第6回)
JE 最優秀賞 重川 千紘
JA 最優秀賞 松本 優

2002年度(第5回)
JI 最優秀賞 松本 優
JI 優秀賞  岩崎 正龍

2001年度(第4回)
JE 優秀賞 佐藤 奈央子
JI 優秀賞 藤井 千亜紀

2000年度(第3回)
JE 優秀賞  藤井 千亜紀
JA 最優秀賞 松本 綾

1999年度(第2回)
JI 優秀賞 林 明明

1998年度(第1回)
JI 優秀賞 廣瀬 絢子

*小学生の部(PA)は2004年度より開催
*2020年度は各大会中止