英語暗誦大会

ECCジュニアでは、まとまった英文を暗記・暗誦し発表する学習の場として毎年「ECCジュニア小中学生英語暗誦大会」を開催しています。当ECCつくばみなみ教室ではこの大会の一環として「つくばみなみ教室発表会」を行っております。発表会に向けてクラスメイトと一緒に練習を重ね、幼児~小学生クラスはグループ発表や個人発表を、そして小学校高学年・中学生は暗誦課題文を大きなステージで発表します。この教室発表会を経て、茨城県大会さらに全国大会に出場する生徒も出てきます。

2019年度 茨城県大会 表彰式の様子(JAの部)

 

 同様にBSレベルでは、高校生が全日本ECC英語スピーチコンテストに参加し、テープ審査で選抜された生徒は全国大会に出場します。
 まとまった英文を暗記するというプロセスは英語学習の根幹であり、それを大勢の人の前で発表するという暗誦大会の体験は、生徒にとって大きな財産となることは間違いありません。

 ECCジュニアでは、まとまった英文を暗記・暗誦し発表する学習の場として毎年「ECCジュニア小中学生英語暗誦大会」を開催しています。

 当ECCつくばみなみ教室ではこの大会の一環として「つくばみなみ教室発表会」を行っております。発表会に向けてクラスメイトと一緒に練習を重ね、幼児~小学生クラスはグループ発表や個人発表を、そして小学校高学年・中学生は暗誦課題文を大きなステージで発表します。
この教室発表会を経て、茨城県大会さらに全国大会に出場する生徒も出てきます。

2018年度 県大会の写真

2019年度 茨城県大会
表彰式の様子(JAの部)

 

 同様にBSレベルでは、高校生が全日本ECC英語スピーチコンテストに参加し、テープ審査で選抜された生徒は全国大会に出場します。
 まとまった英文を暗記するというプロセスは英語学習の根幹であり、それを大勢の人の前で発表するという暗誦大会の体験は、生徒にとって大きな財産となることは間違いありません。

当教室では、たくさんの生徒たちが暗誦大会やスピーチコンテストの県大会や全国大会へと進出し、努力の成果を発揮してきました。その中から、近年の各大会で賞に輝いた教室生の発表をご紹介します。

 

第22回 ECCジュニア中学生英語暗誦大会 茨城県大会(2019.9)

JAの部(中学3年生)
審査員特別賞 松本 夕聖さん  テーマ:A Dinosaur Called Sue

 

第20回 ECCジュニア中学生英語暗誦大会 茨城県大会(2017.8)

JEの部(中学1年生)
優秀賞 土井 康資さん  テーマ:Manga and Anime

第48回 全日本ECCスピーチコンテスト 全国大会

弁論の部 李 昌熙さん 高校1年生(BS-L2クラス)
テーマ: STOP! Worldwide Pollution

暗誦大会受賞スピーチ

当教室では、これまでたくさんの生徒たちが暗誦大会やスピーチコンテストの県大会や全国大会へと進出し、努力の成果を発揮してきました。その中から、各大会で賞に輝いた教室生の近年の発表をご紹介します。

第22回 ECCジュニア中学生英語暗誦大会茨城県大会(2019.9)

JAの部(中学3年生)
審査員特別賞 松本 夕聖さん
テーマ:A Dinosaur Called Sue

 

第20回 ECCジュニア中学生英語暗誦大会
茨城県大会(2017.8)

JEの部(中学1年生)
優秀賞 土井 康資さん
テーマ:Manga and Anime



第48回 全日本ECCスピーチコンテスト
全国大会

弁論の部 李 昌熙さん
高校1年生(BS-L2クラス)
テーマ: STOP! Worldwide Pollution

2021年度スケジュール

◆ホノルル市長杯ECC小中学生英語暗誦大会

小中学生英語暗誦大会・つくばみなみ教室発表会…8月7日(土)つくばカピオにて(予定)

小中学生英語暗誦大会茨城県大会

◆ホノルル市長杯全日本ECC英語スピーチコンテスト

BSスピーチコンテスト…7月25日(日)つくばカピオにて(予定)

 

2020年度スケジュール

2020年度は開催中止となりました

2021年度スケジュール(予定)

ホノルル市長杯ECC小中学生英語暗誦大会

小中学生英語暗誦大会・つくばみなみ教室発表会…8月7日(土)つくばカピオにて

小中学生英語暗誦大会茨城県大会

ホノルル市長杯全日本スピーチコンテスト

BSスピーチコンテスト…7月25日(日)つくばカピオにて

つくばみなみ教室 受賞生20年の歩み

全国大会出場生

2016年度 BS 銅賞  李 昌熙    STOP! Worldwide Pollution
2012年度 BS 銅賞  田代 さくら  Communication
2011年度 JA 銀賞  田代 さくら  My Favorite Musician
2010年度 BS 銅賞  斉藤 真輝   Communication
2010年度 JE 銀賞  飯嶋 あずさ  The Smell of Grilled Eel
2007年度 JI  銅賞  勝田 千尋   The Jizos and the Hat Maker
2006年度 JA 銅賞  飯嶋 みはる  Club Activities
2004年度 JE 銀賞  飯嶋 みはる  A Place I'd Like to Visit
2003年度 JA 銀賞  松本 優    My Favorite Musician
2002年度 JI  銅賞  松本 優    Looking for a Unicorn
2000年度 JA 金賞  松本 綾    One of My Pen Pals

 

茨城県大会受賞生

2019年度(第22回)
JA 審査員特別賞  松本 夕聖

2018年度(第21回)
JE 審査員特別賞  田中 杏弥 / JI 優秀賞 佐々木 琳都

2017年度(第20回)
PA 優秀賞  宅美 璃香 / JE 優秀賞  佐々木 琳都 / JE 優秀賞  土井 康資

2015年度(第18回)
JE 優秀賞  菊池 彩美 / JI 優秀賞  尹 優彬 / JA 優秀賞  吉岡 綺理

2014年度(第17回)
JE 最優秀賞  尹 優彬 / JE 優秀賞  目崎 魁大 / JI 優秀賞  吉岡 綺理
JA 優秀賞  阪口 舞

2013年度(第16回)
JE 優秀賞  吉岡 綺理 / JI 優秀賞  緒方 温美 / JI 優秀賞  阪口 舞
JA 優秀賞  古川 安里 / JA 優秀賞  稲垣 瑠奈

2012年度(第15回)
PA 優秀賞  目崎 魁大 / JE 最優秀賞  阪口 舞 / JI 優秀賞  古川 安里

2011年度(第14回)
PA 優秀賞  阪口 舞 / JI 最優秀賞  飯嶋 あずさ / JI 優秀賞  本庄 航己
JA 優秀賞  田代 さくら

2010年度(第13回)
JE 最優秀賞  飯嶋 あずさ / JE 優秀賞  本庄 航己 / JI 優秀賞  田代 さくら
JA 最優秀賞  廣瀬 桃果

2009年度(第12回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ / PA 優秀賞  本庄 航己 / JE 優秀賞  田代 さくら
JI  優秀賞  廣瀬 桃果  / JA 最優秀賞  小澤 佑佳

2008年度(第11回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ / PA 優秀賞  本庄 航己 / JE 最優秀賞  廣瀬 桃果
JE 優秀賞  宮本 真帆  / JE  優秀賞  坂本 菜織

2007年度(第10回)
PA 優秀賞  宮本 真帆 / JE 最優秀賞  坂本 詩野 / JE 優秀賞  和田 尚志
JI 最優秀賞  川口 真帆 / JA 最優秀賞  北村 楓子

2006年度(第9回)
PA 優秀賞  宮本 真帆 / JE 優秀賞  北村 楓子 / JA 最優秀賞  鈴木 ももこ
JA 優秀賞  飯嶋 みはる

2005年度(第8回)
PA 最優秀賞  川口 真帆 / PA 優秀賞  石塚 晶未 / JE 優秀賞  岡崎 優美
JI  最優秀賞  飯嶋 みはる / JI 優秀賞  町田 沙有理 / JA 優秀賞 重川 千紘

2004年度(第7回)
PA 優秀賞  岡崎 優美 / JE 優秀賞  飯嶋 みはる / JE 最優秀賞  鈴木 ももこ
JI  優秀賞  重川 千紘

2003年度(第6回)
JE 最優秀賞  重川 千紘 / JA 最優秀賞  松本 優

2002年度(第5回)
JI 最優秀賞  松本 優 / JI 優秀賞  岩崎 正龍

2001年度(第4回)
JE 優秀賞  佐藤 奈央子 / JI 優秀賞  藤井 千亜紀

2000年度(第3回)
JE 優秀賞  藤井 千亜紀 / JA 最優秀賞  松本 綾

1999年度(第2回)
JI 優秀賞  林 明明

1998年度(第1回)
JI 優秀賞  廣瀬 絢子

*小学生の部(PA)は2004年度より開催

 

つくばみなみ教室 受賞生20年の歩み

*2020年度各大会は中止となりました

全国大会出場生

2016年度 BS 銅賞  李 昌熙
STOP! Worldwide Pollution

2012年度 BS 銅賞  田代 さくら
Communication

2011年度 JA 銀賞  田代 さくら
My Favorite Musician

2010年度 BS 銅賞  斉藤 真輝
Communication

2010年度 JE 銀賞  飯嶋 あずさ
The Smell of Grilled Eel

2007年度 JI  銅賞  勝田 千尋
The Jizos and the Hat Maker

2006年度 JA 銅賞  飯嶋 みはる
Club Activities

2004年度 JE 銀賞  飯嶋 みはる
A Place I'd Like to Visit

2003年度 JA 銀賞  松本 優
My Favorite Musician

2002年度 JI  銅賞  松本 優
Looking for a Unicorn

2000年度 JA 金賞  松本 綾
One of My Pen Pals

 

茨城県大会受賞生

2019年度(第22回)
JA 審査員特別賞  松本 夕聖

2018年度(第21回)
JE 審査員特別賞  田中 杏弥
JI 優秀賞 佐々木 琳都

2017年度(第20回)
PA 優秀賞  宅美 璃香
JE 優秀賞  佐々木 琳都
JE 優秀賞  土井 康資

2015年度(第18回)
JE 優秀賞  菊池 彩美
JI 優秀賞  尹 優彬
JA 優秀賞  吉岡 綺理

2014年度(第17回)
JE 最優秀賞  尹 優彬
JE 優秀賞  目崎 魁
JI 優秀賞  吉岡 綺理
JA 優秀賞  阪口 舞

2013年度(第16回)
JE 優秀賞  吉岡 綺理
JI 優秀賞  緒方 温美
JI 優秀賞  阪口 舞
JA 優秀賞  古川 安里
JA 優秀賞  稲垣 瑠奈

2012年度(第15回)
PA 優秀賞  目崎 魁大
JE 最優秀賞  阪口 舞
JI 優秀賞  古川 安里

2011年度(第14回)
PA 優秀賞  阪口 舞
JI 最優秀賞  飯嶋 あずさ
JI 優秀賞  本庄 航己
JA 優秀賞  田代 さくら

2010年度(第13回)
JE 最優秀賞  飯嶋 あずさ
JE 優秀賞  本庄 航己
JI 優秀賞  田代 さくら
JA 最優秀賞  廣瀬 桃果

2009年度(第12回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ
PA 優秀賞  本庄 航己
JE 優秀賞  田代 さくら
JI  優秀賞  廣瀬 桃果
JA 最優秀賞  小澤 佑

2008年度(第11回)
PA 優秀賞  飯嶋 あずさ
PA 優秀賞  本庄 航己
JE 最優秀賞  廣瀬 桃果
JE 優秀賞  宮本 真帆
JE  優秀賞  坂本 菜織

2007年度(第10回)
PA 優秀賞  宮本 真帆
JE 最優秀賞  坂本 詩野
JE 優秀賞  和田 尚志
JI 最優秀賞  川口 真帆
JA 最優秀賞  北村 楓子

2006年度(第9回)
PA 優秀賞  宮本 真帆
JE 優秀賞  北村 楓子
JA 最優秀賞  鈴木 ももこ
JA 優秀賞  飯嶋 みはる

2005年度(第8回)
PA 最優秀賞  川口 真帆
PA 優秀賞  石塚 晶未
JE 優秀賞  岡崎 優美
JI  最優秀賞  飯嶋 みはる
JI 優秀賞  町田 沙有理
JA 優秀賞 重川 千紘

2004年度(第7回)
PA 優秀賞  岡崎 優美
JE 優秀賞  飯嶋 みはる
JE 最優秀賞  鈴木 ももこ
JI  優秀賞  重川 千紘

2003年度(第6回)
JE 最優秀賞  重川 千紘
JA 最優秀賞  松本 優

2002年度(第5回)
JI 最優秀賞  松本 優
JI 優秀賞  岩崎 正龍

2001年度(第4回)
JE 優秀賞  佐藤 奈央子
JI 優秀賞  藤井 千亜紀

2000年度(第3回)
JE 優秀賞  藤井 千亜紀
JA 最優秀賞  松本 綾

1999年度(第2回)
JI 優秀賞  林 明明

1998年度(第1回)
JI 優秀賞  廣瀬 絢子

 

*小学生の部(PA)は2004年度より開催